辜胜阻,经济学家、政协副主席


发布时间: 2018/3/14 19:42:20 被阅览数: 334 次
 


辜胜阻,1956年生,湖北武汉人,经济学博士学位,教授。1988年5月加入民建。
现任民建中央常务副主席、监督委员会主任,全国人大常委会委员、财政经济委员会副主任委员,武汉大学战略管理研究院院长,中国软科学研究会副理事长,国家教育咨询委员会委员,清华大学战略决策委员会委员,国际金融论坛副主席。
2018年3月14日第十三届中国人民政治协商会议全国委员会,辜胜阻同志当选中国政协副主席。

 

 


学习经历
1978年03月至1982年02月,武汉大学经济系学习,获学士学位;
1986年07月至1988年02月,美国密西根大学进修硕士学位课程;
1988年09月至1991年07月,武汉大学经济学系学习,获经济学博士学位;
1989年12月至1990年03月,日本国日本大学客座教授;
1992年10月至1993年08月,美国密西根大学访问教授;
1995年04月至1995年07月,德国杜伊斯堡大学客座教授;
1996年05月至1997年07月,美国哈佛大学访问教授。


工作经历
1982年02月至1985年11月,武汉大学助教;
1985年11月至1989年04月,武汉大学副教授;
1989年04月至今,武汉大学教授;
1992年12月至今,武汉大学博士生导师;
1998年01月至2003年01月,武汉市人民政府副市长;
2003年01月至2005年08月,湖北省人民政府副省长;
2002年11月至2007年11月,全国工商联副主席;
2007年12月至2017年12月,民建中央副主席;
2017年12月,任民建中央常务副主席。

曾任民建第六届中央委员、常委,第七届中央常委,第九、十届中央副主席,第四、五届湖北省委副主委,第七、八届武汉市委主委;第八、十届全国政协委员,第九届全国政协常委,第十一届全国人大常委会委员、内务司法委员会副主任委员。


研究领域
作为国家有突出贡献中青年专家,辜胜阻教授的研究领域集中在宏观经济与产业升级、中小企业与民营经济、城镇化与社会发展、创新经济学与金融创新等方面。  辜胜阻教授从上世纪70年代末期开始其学术活动以来,先后主持6项国家自然科学基金项目、4项国家社会科学基金项目及5项国际合作项目和10余项部省级科研项目的研究工作。他先后出版了《中国跨世纪的改革与发展》、《新经济的制度创新与技术创新》、《政府与风险投资》、《非农化与城镇化研究》、《当代中国人口流动与城镇化》、《中国再就业工程》等专著10余部。他在《中国社会科学》、《中国软科学》、《改革》、[美]《人口与发展评论》等国家级报刊和国外学术刊物上发表论文百余篇。他有10多项研究成果获国家级和省部级奖励。

作为民主党派中的中青年学者,辜胜阻博士曾任第八届全国政协委员、第九届全国政协常委、第十届全国政协委员,他依托其学术研究成果,围绕国家社会经济热点问题参政议政、建言立论,向国家提出许多项重要建议,其中一些建议被采纳,他八次以专家个人身份就农村剩余劳动力问题、治理通货膨胀问题、就业问题、城市扶贫问题、国有企业改革问题、素质教育问题、农村教育问题等登上全国政协大会和政协常委会讲坛发表政见,引起社会的广泛关注。

作为学者型政府官员,辜胜阻同志自1998年以来每年都结合自己的政府分管工作,深入企业、深入学校、深入城乡社区、深入全国各类高新技术开发区和海内外科技园区进行调查研究,亲自撰写调查报告用以指导政府工作,他的多项调研成果已经转变为政府决策和社会实践。


荣誉称号
1989年至1990年任日本国日本大学客座教授;
1992年至1993年在美国密西根大学访问教授;
1994年任德国杜伊斯堡大学客座教授;
1996年至1997年作为美国哈佛大学访问教授在美进行合作研究和讲学。

他在海外的学习工作经验开阔了他的视野、丰富了他的研究方法,使他的学问受益良多,并因此获得了诸多的荣誉和奖项:

1991年被国家人事部授予“国家有突出贡献的留学回国人员”称号,
1992年被评选为第三届“中国十大杰出青年”,
1993年享受国务院政府津贴,
1994年获孙冶方经济科学奖,
1995年获国家“五个一工程”奖并获教育部优秀成果特等奖。
1996年入选国家“百千万人才工程”,
1997年入选国家教委“跨世纪人才工程”
1998年被授予“国家有突出贡献的中青年专家”称号。

     


上两条同类新闻: 下载:智库成员申请表(内附联系方式)
  • 清华大学经管学院顾问委员会(2017-2018)成员名单
  • 夏清:清华大学电机系学位委员会主席、中国电机工程学会理事

  •